প্রকাশের সময়: ১৭ অক্টোবর, ২০২৫ ০২:৩১ অপরাহ্ণ
ভারতীয় হাই কমিশন লালন বার্ষিকী পালন করেছে | MkProtidin
Logo
/ বিশ্ব খবর
অনির্দিষ্ট
আপডেটঃ ১৬ নভেম্বর, ২০২৫ ০৬:০৮ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ভারতীয় হাই কমিশন লালন বার্ষিকী পালন করেছে

ভারতীয় হাই কমিশন লালন বার্ষিকী পালন করেছে
ছবি : সংগৃহীত

ফকির লালন শাহের ১৩৫তম মৃত্যুবার্ষিকী স্মরণার্থে, ভারতীয় হাই কমিশন এবং আইজিসিসি ১৬ অক্টোবর ২০২৫-এ ঢাকার মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘর মিলনায়তনে একটি সাঙ্গিতিক “লালন সন্ধ্যা” আয়োজন করে।

এই অনুষ্ঠানে বক্তব্য প্রদান করতে গিয়ে, মাননীয় হাই কমিশনার শ্রী প্রণয় ভার্মা এই অনুষ্ঠানটিকে লালনের সম্প্রীতি, বোঝাপড়া ও অন্তর্ভুক্তির চিরন্তন দর্শনের এক উদ্‌যাপন হিসেবে বর্ণনা করেন। মাননীয় হাই কমিশনার বলেন, লালনের গান বাংলাদেশ ও ভারতের অভিন্ন সাংস্কৃতিক পরম্পরা, এবং আমাদেরকে মনে করিয়ে দেয় যে, আমাদের সাংস্কৃতিক বন্ধন আমাদের জাতীয় সীমানার চেয়েও গভীর ও প্রাচীন।

মাননীয় হাই কমিশনার বিশিষ্ট লালন সঙ্গীতশিল্পী প্রয়াত ফরিদা পারভীনের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন, যিনি সম্প্রতি মৃত্যুবরণ করেছেন। এই অনুষ্ঠান চলাকালে, ফরিদা পারভীনের গাওয়া লালনগীতির একটি বিশেষ প্রদর্শনীর পাশাপাশি ফরিদা পারভীনের স্বামী, একুশে পদকপ্রাপ্ত গাজী আবদুল হাকিমের বাঁশির সঙ্গীতের একটি আকর্ষণীয় পরিবেশনার আয়োজন করা হয়।

এই সন্ধ্যায় বাংলাদেশের বিশিষ্ট লালন সংগীতশিল্পী ও শিল্পীগণের পরিবেশনায় পরিলক্ষিত হয় নানাবিধ অনুষ্ঠান, যাঁদের মধ্যে ছিলেন চন্দনা মজুমদার, কিরণ চন্দ্র রায়, কুষ্টিয়ার টুনটুন বাউল ও তাঁর দল, সুমির নেতৃত্বাধীন ব্যান্ড লালন, নাসরিন আখতার বিউটি ও অচিন পাখি একাডেমির শিক্ষার্থীবৃন্দ।

লালন বিশ্ব সংঘের বিশিষ্ট পণ্ডিত ব্যক্তি আবদেল মান্নান লালনের চিরন্তন দর্শন বিষয়ে বক্তব্য প্রদান করেন। একুশে পদকপ্রাপ্ত অভিনেতা আফজাল হোসেন এই সন্ধ্যার অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন।

 

সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ কবির নেওয়াজ রাজ | ভারপ্রাপ্ত প্রধান (অনলাইন) : মোঃ কবির নেওয়াজ রাজ
অফিস : ৪/এ, আটি মডেল সোসাইটি, আটি, কেরানীগঞ্জ, ঢাকা-১৩১২
ইমেইল: mkprotidin@gmail.com | ফোন : (+880) 1643-565087 , (+880) 1922-619387