পুলিশের নতুন মহাপরিদর্শক (আইজিপি) হচ্ছেন বেনজীর আহমেদ। আর র্যাবের মহাপরিচালক হিসেবে যোগ দিচ্ছেন চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন। আগামী ১৫ এপ্রিল থেকে তাঁরা এই দায়িত্ব পালন করবেন। আজ বুধবার রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে এই প্রজ্ঞাপন জারি করেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপসচিব ধনঞ্জয় কুমার দাস।
একনজরে বেনজীর আহমেদ
বেনজীর আহমেদ ১৯৬৩ সালের ১ অক্টোবর গোপালগঞ্জ জেলায় জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইংরেজি সাহিত্য বিষয়ে উচ্চ শিক্ষা অর্জন করেন এবং ১৯৮৮ সালের ১৫ ফেব্রুয়ারি সপ্তম বিসিএস পরীক্ষায় পুলিশ ক্যাডারে উত্তীর্ণ হয়ে সহকারী কমিশনার হিসেবে পুলিশে যোগদান করেন।
বেনজীর আহমেদ ১৯৮৮ সালে বাংলাদেশ পুলিশে সহকারী পুলিশ সুপার হিসেবে যোগদানের মাধ্যমে তার কর্মজীবন শুরু করেন। পরবর্তীতে তিনি কিশোরগঞ্জের এসপি, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের অধীন ঢাকা উত্তর, পুলিশ একাডেমির প্রধান প্রশিক্ষক, পুলিশ সদর দফতরে এআইজি, প্রশাসন ও অপারেশনস ডিআইজি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। ২০০১ সালে সারদা পুলিশ একাডেমির এসআই ছিলেন। পরবর্তীতে তিনি টাঙ্গাইল পুলিশ প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের উপ মাহা-পরিদর্শক ছিলেন। বসনিয়া ও কসভোতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনেও কর্মরত ছিলেন। তিনি নিউ ইয়র্কের জাতিসংঘ সদর দফতরে ‘চিফ মিশন ম্যানেজমেন্ট এন্ড সাপোর্ট সার্ভিসেস’ হিসেবে এক বছর কাজ করেন। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের পুলিশ কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। সর্বশেষ তিনি ২০১৫ সালের ৭ জানুয়ারি থেকে এপ্রিল ২০২০ পর্যন্ত র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটেলিয়ানের (র্যাব) মহাপরিচালক হিসেবে সুনামের সহিত দায়িত্ব পালন করেছিলেন।
কর্মজীবনে তার দক্ষতার ফলে বাংলাদেশ পুলিশ মেডেল (বিপিএম) – ২০১১, ২০১২, ২০১৪ এবং ২০১৬ ভুষিত হন।
তথ্য সুত্র: উইকিপিডিয়া